Read Time1 Minute, 0 Second

12 декабря 2022 года в Зеленом зале Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого преподаватели и учащиеся регентского отделения Пензенской духовной семинарии представили лекцию-концерт, посвященную творчеству русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Мероприятие состоялось в рамках II Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви «Рахманинов Сергей Васильевич и его эпоха», который состоится в феврале 2023 года в Саранске и будет посвящен 150-летию композитора.

В ходе лекции-концерта, зрителями которой явились учащиеся гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского и Пензенского музыкального колледжа имени А. А. Архангельского, прозвучали произведения С.В. Рахманинова и его современников. В исполнении преподавателей и учащихся регентского отделения ПДС были представлены романсы «Здесь хорошо» (сл. Г. Галиной), «Сирень» (сл. Е. Красновой), «Островок» (сл. К. Бальмонта (из Шелли), «Сон» (сл. А. Плещеева), «Богородице Дево, радуйся» (фрагмент из произведения «Всенощное бдение»), «Русская песня» из цикла пьес для фортепиано в 4 руки), а также композиции А.Н. Скрябина («Прелюдия №4 ми минор»), А.В. Никольского («Разбойника благоразумного»), А.Т. Гречанинова («Богородице Дево, радуйся») и П.Г. Чеснокова («Совет Превечный» (в обработке Антонова)).

Доступ к полноразмерным фотографиям можно получить по следующей ссылке. При использовании материалов ссылка на пресс-службу ПДС обязательна.