Read Time1 Minute, 3 Second

C 23 по 29 ноября в Пензе проходят VIII региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (далее Чтения).

28 ноября работу форума продолжили секции «Основы информационной безопасности» и «Александр Невский: уроки для современных христиан».

На базе Пензенской духовной семинарии руководитель информационного отдела Пензенской епархии иерей Владимир Скоробогатов и его заместитель Анна Сорина рассказали студентам духовной школы об основах информационной безопасности в сети Интернет. В ходе работы секции слушатели узнали о киберугрозах, каналах утечки данных, различных видах мошенничества, в том числе религиозного. Студенты семинарии ознакомились с информацией о существовании псевдоцерковных сайтов и лжесвященников, список которых опубликован на официальном сайте Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. 

Особое внимание руководители секции акцентировали на необходимости обдуманного размещения личной информации в общем доступе. Также говорилось об аспектах критической оценки информации и ее достоверности, были затронуты вопросы кибербуллинга и троллинга в социальных сетях.

В рамках второй рабочей площадки в Духовно-просветительском центре при Покровском архиерейском соборе прошла секция «Александр Невский: уроки для современных христиан». Под руководством благочинного Спасского городского округа иерея Максима Зорина участники мероприятия в интерактивном формате обсудили широкий круг вопросов о жизни и подвигах святого благоверного князя Александра Невского.

По материалам официального сайта Пензенской епархии.

Доступ к полноразмерным фотографиям можно получить по следующей ссылке.