Read Time4 Minute, 37 Second

11 декабря 2022 года в Пензе состоялось открытие духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе г. Пензы, в котором прошло пленарное заседание X Региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В Центре располагаются помещения для занятий воскресной школы Спасского собора и детско-юношеской школы «Преображение», музей Пензенской митрополии, зал на 350 мест, в котором будут проводиться не только официальные мероприятия, но и концерты православной музыки, конференции, круглые столы, также запланирована общественная библиотека со свободным доступом.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, представители духовенства, научной общественности региона, директора и учащиеся воскресных школ области, преподаватели и студенты Пензенской духовной семинарии.

Перед началом пленарного заседания коллектив детско-юношеской школы «Преображение» и труппа Семейного православного театра порадовали собравшихся ярким концертом в холле Духовно-просветительского центра.

Также в этот день состоялось награждение учащихся воскресных школ Пензенской митрополии за участие в выставке рисунков «Все краски жизни для тебя», посвященной Дню матери. С работами детей все желающие могли ознакомиться в конференц-зале, здесь же был показан видеоролик о деятельности коллективов Центра.

После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» с приветственным словом к участникам торжественного собрания обратился Высокопреосвященный митрополит Серафим: «Сегодня мы с вами закрываем очередные региональные Рождественские образовательные чтения. Эти Чтения уже в десятый раз проводятся на нашей пензенской земле. Впервые закрытие этого форума проходит здесь — в новом духовно-просветительском центре «Спас». Прежде всего мне хотелось бы выразить благодарность губернатору нашей области и всем, кто участвовал в восстановлении Спасского кафедрального собора и в создании этого духовно-просветительского центра. Здесь мы будем заниматься воспитанием нашего подрастающего поколения и организацией культурно-массовых мероприятий, которые будут проводиться под эгидой Церкви. Я надеюсь, что это место станет новым центром притяжения православных жителей Пензы». 

Поблагодарив организаторов и участников Рождественских чтений, Его Высокопреосвященство предоставил слово для приветствия губернатору Пензенской области Олегу Владимировичу Мельниченко.

Глава региона отметил, что православный форум за десятилетие своего существования превратился в значительный общественно-церковный диалог, направленный на выявление культурно-духовных запросов и на поиск решений нравственных проблем. 
«Сегодня, в рамках Рождественских чтений при Спасском кафедральном соборе мы открываем духовно-просветительский центр «Спас», — сказал Олег Мельниченко. — Он создан при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и стал точкой сборки для сети духовно-просветительских центров Пензенской области. Здесь размещен и открыт для широкого доступа музей Пензенской митрополии. Появился прекрасный концертный зал. Оборудованы классы для занятий. Центр открывает массу возможностей для творческого развития, семейного досуга, образовательной и научной деятельности». 

Новому духовно-просветительскому центру глава региона передал сертификат на современный демонстрационный монитор, который поможет преподавателям творчески подходить к процессу обучения.

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан поздравил собравшихся с открытием Центра, выразив надежду, что новый духовно-просветительский центр поможет обществу объединиться в духе веры и патриотизма в сложное для нашего Отечества время.

Затем собравшимся был продемонстрирован видеоролик об истории Чтений и о прошедших в рамках регионального форума секциях.

Продолжилось мероприятие выступлением приглашенных спикеров, в ходе заседания были представлены 4 доклада. 

С сообщением «Вызовы глобализма и православное образование» выступил заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Иоанн (Рубин). В своем докладе игумен Иоанн осветил вопрос преподавания учебного модуля «Основы православной культуры» и рассказал о проекте «Клевер-лаборатория», созданном для качественной подготовки педагогов, независимо от регионов их пребывания. Предполагается, что проект соберет вместе учителей, руководителей школ и методических объединений, которым небезразлично духовно-нравственное формирование молодого человека и которые уверены, что в каждом школьном предмете есть место воспитанию и нравственным ценностям.

Писатель, публицист, культуролог, теле- и радиоведущий Ирзабеков Василий (Фазиль) Давыдович представил вниманию собравшихся доклад «Русский язык как фактор национальной безопасности». Спикер акцентировал внимание слушателей на проблемах чистоты русского языка, заметив, что язык – это код национальной самоидентификации, влияющий на самосознание человека. На примере событий последних трех столетий Василий Давидович показал, что пренебрежительное отношение к своему собственному языку неизменно приводит к трагическим последствиям в судьбе народа. Именно поэтому докладчик называет русский язык фактором национальной безопасности. «Есть только одно место в мире, где язык наш содержится в нерушимой чистоте. И это место — Святая Русская Православная Церковь. Церковнославянский язык, как золотые нити, вплетен в современный русский язык, и именно церковно-славянские слова никогда не дадут увянуть нашему языку и будут всегда сохранять его в чистоте», — подчеркнул Василий Ирзабеков.

О том, как понимать культуру с христианской точки зрения, о роли и месте культуры в жизни религиозного человека, рассказал доцент Московской духовной академии, автор и ведущий программы «Вселенная Православия» (радио «Вера»), автор серии книг «Детям о Православии» иерей Антоний Борисов, представивший вниманию собравшихся доклад «Культура в свете христианского вероучения». Основываясь на положительном и отрицательном опыте Церкви, приводя примеры различных национальных традиций Поместных Православных Церквей, спикер отметил, что богословие и культура призваны находиться во взаимосвязи, а проповедь Евангелия должна соответствовать конкретной временной ситуации – нельзя поклоняться культуре, но и нельзя ею пренебрегать.

Эксперт по социальному проектированию, социальный педагог реабилитационного центра «Воскресенье» Соловьева Ирина Вячеславовна представила доклад «Логотерапия в педагогике и социальном служении в условиях социальной нестабильности». Ирина Вячеславовна рассказала о том, как современному человеку может помочь логотерапия Виктора Франкла – австрийского психиатра, прошедшего концлагерь. Он считал, что главное для выживания даже в самых трудных и невыносимых обстоятельствах – найти смысл по всех проявлениях жизни. Вторя христианскому вероучению, Виктор Франкл как ученый предложил концепцию поиска смысла жизни вне самого себя: «Чем больше человек забывает себя – отдавая себя служению важному делу или любви к другому человеческому существу – тем более он человечен и тем более он реализует себя». Докладчик говорила о том, как логотерапия применяется в реабилитационном центре, и какими способами можно найти смысл жизни в современных условиях любому человеку.

Пленарное заседание завершилось выступлением Епархиального камерного хора «Спас» под управлением протоиерея Владимира Ольхова и соборной молитвой «Достойно есть».