Read Time54 Second

Со 2 по 4 сентября делегация Пензенской духовной семинарии во главе с ректором Пензенской духовной семинарии Высокопреосвященнейшим Серафимом, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским, совершила паломническую поездку в Казанскую епархию. В состав делегации вошли сотрудники духовной школы и учащиеся пастырского и регентского отделений.

В ходе визита группа посетила Раифский, Свияжский Иоанно-Предтеченский, Свияжский Успенский, Казанский Богородицкий монастыри, Казанский и Благовещенский соборы, Пещерный храм на месте явления Казанского образа Пресвятой Богородицы, храм Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, Казанский кремль и Казанскую духовную семинарию.

В ряде посещенных обителей и церквей паломники приняли участие в богослужениях: 3 сентября молились за Божественной литургией в храме Ярославских чудотворцев и на всенощном бдении в Свияжском Успенском мужском монастыре, 4 – за Божественной литургией в Раифском монастыре. На Арском кладбище 3 сентября на могиле выдающегося ученого, востоковеда, педагога, просветителя народов Поволжья Николая Ивановича Ильминского, уроженца Пензы и выпускника Пензенской духовной семинарии, была совершена панихида, которую возглавил владыка-ректор.

В ходе визита в Казанскую духовную семинарию, помимо знакомства с бытом и учебным процессом вуза, руководители духовных школ Пензенской и Казанских епархий подписали договор о сотрудничестве между учебными заведениями.

Фото: А. Сорина.