Read Time2 Minute, 18 Second

5 декабря 2022 года в Пензе состоялось открытие юбилейных X региональных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Открылся форум торжественным молебном в Успенском соборе г. Пензы, который совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. По окончании молебного пения Его Высокопреосвященство пожелал помощи Божией и плодотворной работы всем руководителям и участникам Чтений.

Глава Пензенской митрополии подчеркнул, что в рамках секций обсуждаются актуальные вопросы по всем направлениям, в которых работает Церковь в деле просвещения своих чад, в деле проповеди Евангелия Христова и помощи ближним. В течение недели на различных рабочих площадках светских и духовных образовательных учреждений будут проводиться круглые столы и обсуждения докладов по темам, которые важны и для Церкви, и для общества.

После официального открытия Чтений в Пензе начали свою работу две секции.

Секция «Современная практика социального служения в Пензенской епархии» прошла в конференц-зале Успенского собора. Участие в ней приняли представители Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, Социального управления города Пензы, духовенство, социальные работники храмов Пензенской епархии, сестры милосердия Свято-Елисаветинского духовно-попечительского центра милосердия г. Пензы при Пензенском областном онкологическом диспансере.

Заседание открыл председатель отдела социального служения и милосердия протоиерей Владимир Кэтанэ. В своем обращении к собравшимся он акцентировал внимание на духовно-нравственном аспекте социального служения, затронул вопросы профессионального выгорания и способов его преодоления.

Выступление начальника отдела социальной поддержки населения Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексея Сумбаева было посвящено актуальной проблеме социальной поддержки беженцев, эвакуированных в регион. Также Алексей Владимирович затронул вопросы соц. поддержки семей мобилизованных пензенцев.

Сложную тему социально-бытового ухода за больными и престарелыми жителями подняла Наталья Ратомская, заведующая отделением социального обслуживания на дому МБУ «Комплексный центр социальной помощи семье и детям» Октябрьского района г. Пензы. Наталья Владимировна рассказала о современных подходах к патронажному уходу, ответила на многочисленные вопросы зала.

Об общих итогах годовой работы епархиального отдела социального служения и милосердия и социальных работников храмов Пензы и области рассказала помощник председателя отдела Дарья Лисовол. В совместном обсуждении собравшиеся наметили актуальные направления социальной деятельности на будущий год.

«Цель христианского социального служения, — резюмировал председатель отдела социального служения и милосердия протоиерей Владимир Кэтанэ, — это уметь вовремя подставить плечо тем, кто не может самостоятельно справиться с проблемами своего жизненного пути. И сделать это нужно, не ожидая взамен никакой благодарности, сделать радостно и самоотверженно».

Широкий спектр тем обсудили в рамках секции «Проблемы современности и Русская Православная Церковь» в Пензенском государственном аграрном университете (ПГАУ) под руководством модератора – преподавателя Пензенской духовной семинарии (ПДС), иеромонаха Феодосия (Юрьева). Студенты и сотрудники ПДС и ПГАУ выступили с семью докладами, в рамках которых исследовали состояние и вызовы современного общества, экологические проблемы, секуляризацию социума, христианское осмысление идей трансгуманизма, рабство и актуальную философию. Большинство поднятых докладчиками тем было рассмотрено в свете Православного вероучения и исторического опыта Церкви.

Кроме того, накануне, 4 декабря, состоялась секция отдела по делам молодежи Пензенской епархии «Школа волонтера».