Read Time1 Minute, 39 Second

23 ноября 2023 года в концертном зале духовно-просветительского центра «Спас» при Спасском кафедральном соборе г. Пензы состоялся второй (очный) этап тематического конкурса поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Сохраняя духовное наследие».
В рамках мероприятия, организованного отделом религиозного образования и катехизации Пензенской епархии при поддержке Министерства образования Пензенской области, мемориально-просветительского центра «Бутово», Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого и Пензенского государственного краеведческого музея, учащиеся общеобразовательных учреждений и воскресных школ Пензенской области презентовали жюри свои исследования в номинациях «Исследовательская работа», «Эссе», «Фоторепортаж» и «Видеорепортаж».
Перед началом выступлений к участникам с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Архипастырь отметил значимость конкурса как возможности приобщения юных исследователей к истории Церкви и пожелал успехов в работе. Глава митрополии отметил благодарностью за вклад в организацию конкурса членов жюри: Фирсову Елену Борисовну, директора Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области; Маслову Ирину Ивановну, заведующего кафедрой «Кадастр недвижимости и право» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства; диакона Евгения Белохвостикова, председателя издательского отдела, древлехранителя, секретаря комиссии по канонизации святых Пензенской епархии, и Зыкову Наталью Вячеславовну, журналиста епархиального телевидения.
В ходе конкурсного этапа более тридцати участников представили свои индивидуальные или коллективные исследовательские работы, посвященные истории храмов, церковным деятелям и благочестивым христианам Пензенского края. По итогам выступлений все конкурсанты были удостоены дипломов участника и памятных подарков с символикой проекта.
Помимо защиты исследовательских работ участники посетили с обзорными экскурсиями Пензенскую областную картинную галерею имени К.А. Савицкого и Пензенский государственный краеведческий музей.
Об итогах конкурса будет сообщено дополнительно.
Тематический конкурс поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. Сохраняя духовное наследие» является ежегодным и проводится в пятый раз. Среди целей проекта: развитие и совершенствование проектной и исследовательской деятельности обучающихся системы общего и дополнительного образования, популяризация научных знаний по истории Пензенской области и создание условий для консолидации общества путем воспитания детей и молодежи в духе востребованного отечественной культурой героизма через распространение и сохранение среди соотечественников памяти об истории храмов, святынь и выдающихся людей Пензенского края.
Фото: Суляева Анна, Царан Серафима.