Read Time57 Second

  18 сентября в Пензенском епархиальном управлении прошло совещание благочинных и руководителей воскресных школ с участием родителей воспитанников воскресных школ, посещающих в общеобразовательных школах 3 и 4 классы.

  Приветственным словом собрание открыл Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Владыка обратил внимание собравшихся на перспективы работы с детьми в воскресной школе. Модератором совещания выступил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Грошев.

  В рамках мероприятия состоялась презентация «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию  благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», документа, определяющего принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви.

  Согласно «Дорожной карте» были озвучены ключевые проблемы работы воскресных школ на приходах Русской Православной Церкви и определены первоочередные меры, которые нужно предпринять в текущих условиях для улучшения ситуации. Ознакомится с документом можно по ссылке.

  Доктор педагогических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, профессор Пензенской духовной семинарии Татьяна Владимировна Склярова выступила с лекцией о преподавании ОПК в общеобразовательных школах, раскрыв важность курса в формировании целостного мировоззрения ребенка.