Read Time1 Minute, 26 Second

  20 ноября в Пензе начали работу V Региональные Рождественские образовательные чтения.

  Первый день форума ознаменовался работой трёх конференц-площадок.

  Право открыть Чтения выпало секции «Традиции христианской нравственности в современном образовании», стартовавшей в 10 часов утра на базе Института регионального развития. Педагоги и студенты Пензенской области представили свои доклады, посвященные теме образования и его взаимоотношениях с православной культурой.

  Во второй половине дня почти одновременно развернулась работа секций «Аксиологические проблемы изучения русской классической литературы» и «Церковь, общество и государство: молодежный потенциал в развитии духовно-нравственных ценностей Пензенского региона».

  В стенах главного вуза города педагоги и учащиеся Пензенского государственного университета и Пензенской духовной семинарии говорили о литературе. Выступления были посвящены христианскому осмыслению русской литературы, в частности творчества С.А. Есенина, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н. Гумилёва и других авторов. Не были оставлены без внимания и творения современных писателей. Часть работ была посвящена выпускнику Пензенской духовной семинарии С.Н. Миловскому.

  В здании Законодательного собрания говорили о роли молодежи в формировании и развитии духовно-нравственных ценностей в регионе. Представители власти, общественных организаций и епархии представили свои идеи и проекты в данном направлении.

  Около четырех десятков докладов прозвучало за первый день проведения V Региональных Рождественских образовательных чтений. Около 100 человек приняло участие в их работе. 21 ноября Чтения продолжат свою работу двумя секциями.

  Доступ к полноразмерным фотографиям можно получить по следующей ссылке. При использовании материалов ссылка на Пресс-службу ПДС обязательна.