Read Time2 Minute, 8 Second

C 5 по 11 декабря в Пензе проходят Десятые региональные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 

7 декабря работу форума продолжили секции «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи», «Миссия Церкви в местах лишения свободы» и «Пастырское служение».

Организаторами первой рабочей площадки на базе Пензенского государственного технологического университета выступили преподаватели кафедры «Педагогика и психология» высшего учебного заведения, возглавил работу секции кандидат богословия, доцент кафедры «Библеистика и богословие» Пензенской духовной семинарии протоиерей Андрей Фадеев.
Открывая работу секции, священнослужитель пожелал ее участникам плодотворной работы на конференции, в повседневном научном труде и воспитании молодежи. На протяжении работы секции было заслушано 16 выступлений.
В своих выступлениях участники форума выступили с сообщениями на следующие темы: «Влияние современных инновационных технологий, интернет-ресурсов и искусственного интеллекта на формирование духовно-нравственных ценностей студенческой молодежи», «Проблемы духовности в современном мире», «Православная гимназия в современном образовательном пространстве», «Христианство и активность человека», «Значение и сила слова», «Совесть как этическая категория», «Ценности поколения Z», «Нравственный выбор человека в условиях войны» и др. 
Самым юным участником секции стала ученица 7 класса МБОУ «СОШ № 68» г. Пензы Анастасия Ликсина, подготовившая доклад на тему: «Исследование уровня нравственной самооценки подростков». Студентка 1 курса, направления подготовки «Фармация» ФГБ ПОУ «ПМК» Костина К.А. под руководством преподавателя Сычевой Ю.С. представила доклад на тему: «Пензенская благотворительница Мария Михайловна Киселева». Протоиерей Андрей Фадеев выступил с докладом «Аллюзии мифем в массовой культуре». Активное участие в работе секции приняли студенты 1, 3, и 4 курсов направлений подготовки «Профессиональное обучение», «Сервис», «Биотехнические системы и технологии», «Технология продукции и организация общественного питания», «Экономика предприятий и организаций».

Темы духовной проблематики пороков в человеке обсудили на секции «Миссия Церкви в местах лишения свободы», состоявшейся в Управлении Федеральной Службы Исполнения Наказаний по Пензенской области. Под руководством помощника начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерея Антония Шварева на секции обсуждались вопросы противодействия подростковой преступности, профилактики распространения идей псевдорелигиозного экстремизма и многие другие актуальные темы.

Пастырскому служению была посвящена работа площадки в Пензенской духовной семинарии. В ходе круглого стола свои доклады представили студенты Пензенской и Саратовской духовных семинарий. Студент 1 курса магистратуры ПДС Максим Мамонов рассказал собравшимся о педагогике пастырства в трудах святителя Игнатия Брянчанинова, с сообщением «Святитель Григорий Богослов о важности священного сана» выступил студент 4 курса бакалавриата СПДС Илья Кричуняк. Истории и современности военного духовенства посвятил свой доклад студент 4 курса бакалавриата пензенской духовной школы Иван Григин. С докладом «Харизма, как дар, поданный для служения» к участникам конференции обратился студент 3 курса бакалавриата СПДС священник Михаил Федоров, а о пастырском богословии в российской духовной школе рассказал студент 4 курса бакалавриата СПДС Алексей Ясиновский.