Read Time3 Minute, 42 Second

  7 апреля в конференц-зале Пензенской духовной семинарии состоялся первый семинар по противодействию тоталитарным культам и сектам. Мероприятие, организованное в рамках работы Социологической лаборатории при Пензенской духовной семинарии, было посвящено рассмотрению деятельности психокультов и различных тренингов личностного роста. В семинаре приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Пензенской епархии протоиерей Николай Грошев, председатель Миссионерского отдела Пензенской епархии иерей Павел Колесников, доцент кафедры Церковной истории и философии Пензенской духовной семинарии, кандидат исторических наук Алексей Федорович Никитин, сотрудник Социологической лаборатории при Пензенской духовной семинарии диакон Алексий Сергеев, представители христианских религиозных конфессий, психологи, бывшие адепты и свидетели деятельности тоталитарных культов, сект и тренингов личностного роста, студенты Пензенской духовной семинарии и свободные слушатели.

  Иерей Павел Колесников открыл мероприятие сообщением о религиозных организациях, действующих в Пензенском регионе. Священнослужитель озвучил, что среди всех 517 зарегистрированных религиозных организаций к Православной Церкви относится 397, 86 исповедуют Ислам, по одной зарегистрировано представителями Иудаизма и Католической Церкви, и 35 имеют протестантское направление. При этом наряду с опасными сектами и тоталитарными культами в последнее время усилилось деструктивное влияние различных психокультов и тренингов личностного роста. «Люди идут туда из-за греха гордости, т.к. считают, что благодаря этим тренингам они могут добиться в своей жизни большего. … Смогут решить свои внутренние проблемы.  Считают, что они сами могут в своей жизни добиться большего, чем им дает Господь. Но богатый человек не тот, у которого много денег, богат тот, который доволен тем, что у него есть сегодня, той пищей и теми средствами. За это нужно сначала учиться благодарить… Сегодня психокультами наносится очень большой ущерб людям под видом науки и научных названий».    

  Подробнее о деятельности, специфике работы, воздействии на людей психокультов и тренингов личностного роста рассказали психологи Алена Владимировна Меньшова и Надежда Фёдоровна Земскова. Согласно их докладам, в настоящее время в Пензе действует 82 центра, которые предлагают людям стать успешными, богатыми и оздоровиться. Но при этом, по заключению представителей мировой научной общественности, в области медицины большинство методов признаны не имеющими под собой базы доказательств полезности и даже безопасности, лженаучными, неэтичными, опасными, запрещенными на территории развитых стран, несут антихристианские ценности в своей основе, т.е. распространяют идеи сатанизма, идущие вразрез не только с православием, но и вообще с общечеловеческими ценностями.

  Специалистами были разобраны практики, применяемые на данных тренингах: методы трансперсональной психологии (течение психологии, которое изучает трансперсональные переживания, изменённые состояния сознания и религиозный опыт) и в частности холотропное дыхание, метод системных расстановок Хеленгера (бывшего нацистского офицера и католического священника, разработавшего альтернативный, не признаваемый классической психологической наукой метод системной семейной терапии с привлечением традиций народов Африки).

  Были перечислены признаки, по которым можно отличить представляющие опасность семинары, и приведены различия между психологическими тренингами, представляющими угрозу, и теми, которые действительно способны помочь человеку.

  Так, к признакам опасных движений можно отнести:

  • наличие у организации харизматичного лидера, являющегося его идейным вдохновителем;
  • наличие сформированной структуры и иерархии;
  • наличие определенного метода для достижения результата;
  • наличие разрыва между тем, что предлагается достигнуть, и полученных практических результатов.

  При характеристике психологических тренингов, направленных на оказание действительной помощи человеку, было отмечено, что они в большинстве случаев не навязывают активной рекламы своей деятельности, работают не с массовым скоплением людей, а с ограниченной группой в несколько человек для возможности рассмотрения специфики каждой проблемы, проявляют избирательность в отношении обратившихся и проводят их диагностику, а также  предлагают результат, адекватно оцениваемый и сравнимый с исходным состоянием. 

  В ходе семинара участники поделились собственным опытом встречи с деструктивными движениями и описали методы работы некоторых из них.

  Диакон Алексий Сергеев представил деятельность Консультационно-реабилитационного центра имени святителя Иннокентия Пензенского в течение первого месяца работы, за который к специалистам обратилось по телефону и лично около 20 человек. «В основном, это родственники пострадавших от деятельности тоталитарных культов, а также сами пострадавшие от деятельности новых религиозных движений». Также было отмечено, что в последние два понедельника в центре, располагающемся в мужском монастыре Пензы, совершаются молебны об отпавших от православной веры.

  Прошедший семинар был первой подобной встречей. Сотрудниками Социологической лаборатории планируется ежемесячные семинары, на которых будут разбираться методы профилактики и борьбы с негативным влиянием тоталитарных культов, сект и других движений, разрушающих личность и здоровье человека.

С аудиозаписью семинара можно ознакомится ниже. Позже будет доступна видеозапись мероприятия.

Доступ к полноразмерным фотографиям можно получить по следующей ссылке. При использовании материалов ссылка на пресс-службу ПДС обязательна.