Read Time1 Minute, 57 Second

XI региональные Рождественские образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходят в Пензе с 4 по 10 декабря 2023 года.

8 декабря состоялись секции «Христианское искусство», «Профилактика девиантного поведения ребенка средствами традиционной игровой культуры» и «Миссия Церкви в местах лишения свободы». 

В рамках работы секции «Христианское искусство» преподаватели и студенты Пензенской духовной семинарии посетили Пензенскую картинную галерею им. К. А. Савицкого. Экскурсию по реставрационной мастерской для гостей провела художник-реставратор I-категории Ольга Карасева. Она рассказала о том, как проходит процесс реставрации икон, с какими трудностями сталкиваются даже самые опытные реставраторы. Гости познакомились с методикой реставрации и с помощью микроскопа смогли оценить повреждение красочного слоя и изучить состояние икон.

На базе Православного клуба раннего развития «Колокольчик» в рамках секции «Профилактика девиантного поведения ребенка средствами традиционной игровой культуры» состоялась лекция доцента кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидата педагогических наук Тепловой Анны Борисовны. Участие в работе секции приняли представители воскресных школ Пензенской епархии, воспитатели и методисты дошкольных учреждений г. Пензы.
В ходе лекции Анна Борисовна рассказала о феномене традиционной народной игры как инструменте коррекции и профилактики девиантного поведения в современных условиях. Спикер представила многолетний опыт осмысления, анализа и экспериментального исследования традиционной народной игры на факультете Юридической психологии МГППУ. Лектор также рассказала о специфике и основных трудностях внедрения игровой практики в образовательном пространстве.

Секция «Миссия Церкви в местах лишения свободы» состоялась на базе Управления федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области под руководством помощника начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерея Антония Шварева. В ходе секции прозвучали сообщения священнослужителей и студентов Пензенской духовной семинарии, затронувшие темы духовно-нравственного просвещения и патриотизма. В ходе выступлений докладчики рассказали также о Таинствах Церкви и о святых Пензенской земли.

9 декабря форум продолжился секцией «Христианство в эпоху цифровых технологий», прошедшей в пензенской городской библиотеке № 2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина. С представителями молодежи, педагогами воскресных школ города и студентами кафедры «Журналистика» Пензенского государственного университета встретился журналист, писатель и ведущий программ телеканала «Спас», радио «Вера», журнала «Фома» Константин Михайлович Мацан.
Спикер рассказал о своей профессиональной деятельности, современной православной журналистике, ее задачах, сложностях и вызовах. В формате беседы коснулись вопросов общения с атеистами и проповеди в среде неверующих.
Отвечая на вопросы, Константин Михайлович рассказал также о личном пути к вере и своем опыте религиозного воспитания детей без назиданий и учительства.