Read Time57 Second

10 сентября 2023 года учащиеся воскресной школы «Азбука веры» при Никольском храме г. Пензы (мкр-н Терновка) совершили паломническую поездку в Наровчатский Троице-Сканов женский и Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастыри.

Юных паломников в поездке сопровождали родители, настоятель храма протоиерей Александр Филиппов, директор воскресной школы Княжева Татьяна Вячеславовна и преподаватели.

В Троице-Скановом монастыре паломникам подробно рассказали об особо почитаемой святыне монастыря – иконе Божией Матери «Трубчевская». Эта икона была написана в 1765 году монахом Евфимием в Чолнском мужском монастыре близ города Трубчевска. Также сестры обители рассказали о монашеской жизни и провели экскурсию по монастырю.

Затем дети посетили Сканов пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских, расположенный в живописном месте в полутора километрах от Троице-Сканова монастыря, в котором прошлись по подземным пещерам.

В Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре пензенцев встретили директор воскресной школы Татьяна Ясавкина с воспитанниками. В здании духовно-просветительского центра «Исток» в театрализованной форме гостям рассказали об истории монастыря и местной чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

Далее для паломников провели экскурсию по монастырю и рассказали об особо почитаемых святынях храма: чудотворных иконах Казанской Божией Матери и Иоанна Предтечи. В завершение поездки учащиеся побывали на святом источнике монастыря.