Read Time2 Minute, 9 Second

C 5 по 11 декабря в Пензе проходят Десятые региональные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 

8 декабря четвертый день работы форума открылся заседанием секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» в конференц-зале Пензенской духовной семинарии. Ее участники обсудили вопросы современного устройства общежительных монастырей, их быта и духовного окормления, а также восстановления монашеской традиции в современной эпохе. В ходе работы направления был проведен анализ возрождения монашеской жизни на территории России в исторической ретроспективе, обсуждены последние нормативные постановления Русской Православной Церкви относительно устроения монашеской жизни в обителях и опыт служения монашествующих клириков на приходах. Также участники не обошли вниманием вопросы, связанные с выбором и возможностями реализации жизненного пути студентами духовных школ. В результате работы секции были выработаны тезисы, относительно монашеского делания в общей системе жизни епархии.

В Пензенском казачьем институте технологий прошла секция казачьего направления региональных Рождественских образовательных чтений, в которой принял участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Перед началом форума было подписано соглашение о взаимодействии между Пензенским казачьим институтом технологий и Пензенской епархией, а также состоялась встреча главы Пензенской митрополии с директорами школ, корпусов, института, атаманом Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества и духовниками вуза.
Участие в работе секции приняли студенты казачьего вуза, кадеты-казаки казачьего корпуса г. Пензы, учащиеся православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского г. Пензы, волонтеры казачьей молодежной организации «Крепость Пенза».
После приветственного слова митрополит Серафим наградил директора института Керимову Оксану Владимировну и Атамана Пензенского отдела ВВКО Пучкова Евгения Станиславовича архиерейскими благословенными грамотами «За вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и в связи с юбилейными датами». Также Его Высокопреосвященство передал в дар Духовно-просветительскому центру при институте икону Спасителя.
Продолжилось мероприятие докладами участников чтений. 

В этот же день на историко-филологическом факультете Пензенского государственного университета состоялось заседание секции «Глобальные вызовы современности и вечные ценности русской литературы». Соорганизатором мероприятия выступила кафедра «Литература и методика преподавания литературы». Результаты своей исследовательской деятельности представили студенты Пензенской духовной семинарии (научный руководитель – к.ф.н., доцент А.Б. Шигурова) и историко-филологического факультета (научный руководитель – к.ф.н., доцент О. В. Христолюбова). В обсуждении докладов активное участие принимали члены «Научного студенческого общества по изучению отечественной и зарубежной литературы».

О ценностях современного человека, духовном и нравственном выборе молодежи и ее авторитетах говорили в рамках секции «Приходская жизнь: опыт и проблемы» в Духовно-просветительском центре имени Царственных страстотерпцев при Покровском архиерейском соборе. В ходе выступлений докладчики обсудили проблемы приходской жизни и возможности их решения, влияние религии на жизнь человека, духовный выбор молодежи.

В субботу, 10 декабря, работу форума продолжат секции «Современная детская православная книга: доступно о вечном» (встреча с иереем Антонием Борисовым) и «Информационная деятельность Церкви».