Read Time1 Minute, 9 Second

В Международный день слепых сотрудниками специализированного отдела исторического здания Лермонтовской библиотеки для ребят из краеведческого отряда воскресной школы Спасского кафедрального собора был проведен тренинг «На перекрестке чувств».

Областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова активно работает с незрячими и слабовидящими. Для того, чтобы зрячие могли понять, как живет человек, не имеющий возможности использовать такой важный орган чувств, как зрение, для них организуется интерактивное погружение в темноту. В нем приняли участие и воспитанники отряда краеведов «Пешая слобода» из Спасского кафедрального собора. Ребята, временно погрузившись в темноту, испытали новые ощущения. Тренинг учит прислушиваться к своим чувствам и ощущениям, слушать других людей и доверять им. Грамотно и умело провела тренинг библиотекарь Елена Вячеславовна Павлова. Дети и сопровождающие взрослые выполнили все предлагаемые задания. Это помогло им понять, как это, видеть мир на ощупь?

Получив такой опыт взаимодействия с окружающим миром, было решено оказать специализированному отделу старейшей общественной библиотеки области посильную помощь. Работники библиотеки попросили помочь познакомиться с окружающим миром детям с нарушениями зрения. Ребята сразу откликнулись на предложение участвовать в создании аудиофайлов для незрячих. Юные краеведы из Спасского собора прочитают для своих сверстников под запись простые молитвы и объяснят их. Для чтения детьми для детей были также отобраны редкие сказки в обработке А.П. Анисимовой, сказительницы из Поима.

Лермонтовская библиотека сейчас служит центром для общения незрячих людей со всей Пензенской области. Здесь находится большой архив аудиофайлов на специальных носителях, доступных для прослушивания любому незрячему человеку.