Read Time1 Minute, 0 Second

31 августа в Пензенской духовной семинарии прошли торжества, посвящённые началу учебного года. Праздничные мероприятия начались общей молитвой на Божественной литургии, по окончании которой Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, совершил молебен перед началом нового учебного года.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор семинарии, проректор по учебной работе протоиерей Николай Грошев; проректор по воспитательной работе протоиерей Александр Филиппов; проректор по научной работе протоиерей Вадим Ершов; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Михаил Земцов, заведующий отделением дополнительного образования иерей Павел Мельников, протодиакон Константин Кузьминых, диакон Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева и хор регентского отделения семинарии под управлением Надежды Грошевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Земцов.

По окончании богослужения первый проректор духовной школы протоиерей Николай Грошев поблагодарил владыку-ректора за радость совместной молитвы и пожелал воспитанникам сохранить и приумножить в стенах учебного заведения тягу к знаниям и благочестию.

В своем слове архипастырь призвал молящихся главной целью своей жизни сделать подражание Христу и через это «переживать как победители» все соблазны, встречающиеся в жизни каждого человека. Его Высокопреосвященство обозначил паломническую поездку в Казань, которая состоится со 2 по 4 сентября для большинства преподавателей и учащихся духовной школы. Также поступивших студентов владыка-ректор одарил памятными подарками.