Read Time2 Minute, 2 Second

29 ноября в Пензе завершили свою работу Восьмые региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (далее Чтения).

Итоги семидневного форума были подведены в ходе пленарного заседания в конференц-зале Пензенской духовной семинарии, которое возглавил председатель Чтений Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Глава митрополии поблагодарил организаторов и участников форума за плодотворную работу и выразил надежду, что в будущем мероприятие вернется к привычному формату очного общения участников, вобрав при этом положительные моменты дистанционного подключения.

Также Его Высокопреосвященство наградил победителя в номинации I регионального этапа Пензенской митрополии XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Доцент Пензенской духовной семинарии Кира Георгиевна Аристова была удостоена диплома номинанта за работу «Проект «Региональный конкурс поисковых и исследовательских работ учащихся «Церковь в истории Пензенского края. На пути к Великой Победе», представленную в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

С приветственным словом в формате видеообращения выступил губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев. Глава региона отметил важность ежегодного форума для общественной жизни области и актуальность затронутых в ходе его работы тем.  Глава администрации города Пензы Андрей Вячеславович Лузгин также посредством видеообращения пожелал участником плодотворной работы в рамках заседания. Важность просвещения молодого поколения на примере изучения личности и деятельности святого благоверного князя Александра Невского отметила в своем приветственном слове начальник Управления развития общего образования Министерства образования Пензенской области Ирина Викторовна Барыкина.

 В рамках мероприятия были представлены доклады доктора исторических наук, профессора кафедры церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии, главного архивиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаила Витальевича Шкаровского «Александро-Невская Лавра и судьба мощей святого князя Александра Невского в XX веке»; доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, профессора ПДС Татьяны Владимировны Скляровой «Вызовы православному образованию в условиях VUCA-мира» и доктора исторических наук, профессора кафедры церковной истории и философии ПДС, профессора ПГУАС Ирины Ивановны Масловой «Образовательный проект как способ сохранения исторической памяти: «Seminarium-220».

Запись пленарного заседания Чтений доступна на YouTube-канале Пензенской духовной семинарии. 

Пленарное заседание стало заключительной рабочей площадкой в рамках Восьмых региональных Рождественских образовательных чтений. Всего в 2020 году в рамках форума состоялось одиннадцать секций, семь из которых прошли в конференц-формате, две в формате круглого стола и одна в формате мастер-класса. В рамках мероприятия зачитано около 60 докладов и приняло участие около 400 человек, 270 из которых работали в дистанционном формате.

Доступ к полноразмерным фотографиям можно получить по следующей ссылке.