Read Time1 Minute, 25 Second

C 23 по 29 ноября в Пензе проходят Восьмые региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (далее Чтения).

26 ноября сразу три секции одновременно начали свою работу: «Золотое кольцо Сурского края»: проект по сохранению культурного наследия пензенского региона», «Духовное наследие Александра Невского в воспитании молодежи» и «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

В дистанционном формате прошла секция «Золотое кольцо Сурского края»: проект по сохранению культурного наследия пензенского региона». Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Кузьмич Лидин совместно с представителями правительства Пензенской области, работниками сфер культуры, туризма, образования и строительства обсудили проблемы сохранения исторических и культурных памятников Пензенского региона.

На базе Пензенского государственного технологического университета в дистанционном формате прошла секция «Духовное наследие Александра Невского в воспитании молодежи». Студенты учебного заведения и учащиеся школ г. Пензы и г. Заречного представили свои доклады о личности святого благоверного князя Александра Невского, его детских годах и юности, семье, военной и политической деятельности, истории почитания как святого, вкладу в культуру русского народа, образу в литературе, живописи и кинематографе.

В Пензенском казачьем институте технологий прошла секция казачьего направления региональных Рождественских образовательных чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Участники обсудили вопросы формирования духовно-нравственных ценностей в контексте служения Отечеству, роль Церкви и казачества в этом процессе. Были представлены доклады о святых, связанных с воинством, величии воинского служения, духовно-нравственном просвещении и патриотическом воспитании в системе казачьего образования школ и вузов.

В субботу, 28 ноября, работу форума продолжат секции «Александр Невский: уроки для современных христиан», «Основы информационной безопасности». Начало работы секций в 12:00. Трансляции на YouTube-канале Пензенской духовной семинарии не планируются.

Фото пресс-службы Пензенской духовной семинарии, Законодательного Собрания Пензенской области и Пензенского казачьего института технологий.