Read Time1 Minute, 4 Second

C 23 по 29 ноября в Пензе проходят Восьмые региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (далее Чтения).

26 ноября в рамках форума состоялся вебинар для учителей ОПК и ОДНКНР. В нем приняли дистанционное участие более 60 педагогов, которым были предложены видеообращение Почетного работника общего образования РФ, советника Генерального директора издательства «Русское слово» Александра Петровича Алексеева, доклады «Милосердие и сострадание как основа воспитания волонтера» (Анастасия Владиславовна Грачева, педагог МОУ СОШ им. А.В. Каляпина с. Пригородное Сердобского района), «Школьный музей – помощник в формировании патриотического и духовного сознания подрастающего поколения» (Светлана Александровна Кузнецова, педагог МБОУ СОШ с. Махалино Кузнецкого района), «Концепция культурного просвещения детей и молодежи Пензенской области» (Елена Борисовна Фирсова, директор Центра гуманитарного образования ГАОУ ДПО «Институт регионального развития Пензенской области») и др. Также на заседании был анонсирован шестнадцатый Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Запись вебинара доступна на YouTube-канале Пензенской духовной семинарии по ссылке.

В пятницу, 27 ноября, работу форума продолжат секции «Золотое кольцо Сурского края»: проект по сохранению культурного наследия Пензенского региона», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» и «Духовное наследие Александра Невского в воспитании молодежи». Начало работы всех секций в 13:00. Трансляции на YouTube-канале Пензенской духовной семинарии не планируются.