Read Time1 Minute, 9 Second

  Приветственными словами в адрес участников мероприятия и пожеланиями продуктивной работы пленарное заседание открыл ректор Пензенской духовной семинарии Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. С приветствиями обратились также проректор по научной работе и инновационной деятельности Пензенского государственного университета Игорь Иосифович Артёмов и исполняющий обязанности ректора Пензенского государственного технологического университета Виктор Васильевич Усманов.

  Председатель Учебного Комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов в своем выступлении выразил пожелание в повышении значимости пензенской духовной школы как научного центра среди образовательных организаций Пензенского региона и духовных учебных заведений России. Также отец Максим представил свой доклад «Категория счастья в современном православном мировоззрении». Вклад в богословскую науку сотрудников ПДС отметил декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский, указав на работу по изданию трудов святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского, первого в своем роде полного собрания сочинений отечественного богослова. Также отец Павел представил доклад «Гуманитарная составляющая в богословском знании».

  По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках секции «Христианство и современные социальные практики», где участники поделились опытом социального служения, и «Церковь и культура», прошедшего в формате научно-практического семинара для руководителей и методистов регентских отделений в системе духовного образования Русской Православной Церкви. Главной темой данного направления работы конференции стали проблемы оценки качества и стандартизации регентского образования.

  Второй день конференции помимо обозначенных направлений продолжится работой трех новых секций.