Read Time50 Second

14 марта для юных читателей из МБОУ СОШ № 16 сотрудники городской библиотеки №2 и Духовно – просветительского центра имени Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия провели литературный праздник «Её Величество – книга», посвящённый Дню православной книги.

Юные читатели отправились в историческое путешествие во времена, когда на Руси появились первые печатные книги в типографии при дворе Ивана Грозного. Ребята познакомились с богослужебными изданиями, по которым совершались службы, полистали страницы церковнославянской азбуки.

Юлия Владимировна Матюшечкина, директор воскресной школы при храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, рассказала ученикам о Библии, первых печатных книгах. Учащиеся приняли участие в игровой программе: ребята отгадывали головоломки «Где спряталась буква?», «Сколько букв, угадай?», решали логические задачи «Где найти пропавшую пословицу?», «Прочти, излагая письмена», рисовали пиктограммы, украшали обложки книг.

Юные читатели познакомились с книжно – иллюстративной выставкой «Через книгу к добру и свету», с православными журналами для детей и юношества «Свечечка», «Православная радуга», «Нескучный сад» и посмотрели отрывки из мультфильма «Вперёд в будущее. Письменность и первые книги на Руси». Все читатели получили в подарок детские православные издания.