Read Time1 Minute, 34 Second

  4 апреля в Пензенском государственном университете состоялось заседание Общественного совета при региональном управлении МВД России прошедшее в формате форума «Полиция за здоровое поколение». Помимо членов совета, в число которых входит председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Грошев, в обсуждении проблем встречи активное участие принимали педагоги и учащиеся ПГУ.

  Открывая форум, начальник УМВД России по Пензенской области генерал-майор полиции Юрий Рузляев назвал главной целью заседания формирование новых методов борьбы с экстремизмом и наркотиками, а также способов профилактики данных явлений. «Эти проблемы достигли угрожающих масштабов. Если сидеть сложа руки, через 20-30 лет наша страна может остаться без будущего!», – заявил руководитель ведомства. Преподавателями и студентами ПГУ было предложено высказать свои варианты противодействия этим угрозам в современном мире.

  В ходе выступления докладчиков было отмечено, что огромную роль в распространении экстремистских идей и реализации наркотических средств играют современные информационные технологии: социальные сети и другие интернет-ресурсы. При этом наиболее уязвимыми для поражающего воздействия оказываются молодые люди от 14 до 22 лет.

  Однако, по словам руководителей силовых ведомств, работа, предпринимаемая в настоящее время по борьбе с данными явлениями, не всегда приносит ожидаемый результат. «Мы не тем языком разговариваем с молодежью. Говорим, что нельзя употреблять наркотики, что нельзя молодой организм приучать к алкоголю. Но только вы, молодежь, на своем языке можете донести, что этот путь ведет в никуда», – обратился Юрий Рузляев к студентам.

  Основной причиной, толкающей людей на употребление наркотиков и контакты с экстремистскими группами, был признан духовный вакуум в среде молодежи. В связи с этим борьба с негативными тенденциями должна осуществляться комплексно, учитывая работу с социальными институтами семьи и школы, играющими огромную роль в процессе ценностного воспитания подрастающего поколения.  Справиться с вызовами современности, по мнению участников форума, можно только совместными усилиями всего общества и всех его элементов, служащих формированию личности.