Read Time1 Minute, 12 Second

  24 ноября в Пензе прошел третий день работы IV Региональных Рождественских образовательных чтений.  Экватор форума ознаменовался тремя рабочими площадками.

  В Пензенском государственном университете архитектуры и строительства студенты Пензенской духовной семинарии и строительного университета города Пензы исследовали традиции и историю русского искусства в рамках секции «Русское искусство, русская архитектура и православная традиция».

  О современном православном приходе говорили в Епархиальном управлении за круглым столом новой секции «Православный приход: опыт, проблемы, перспективы». Священнослужители храмов епархии совместно обсудили вопросы окормления прихожан, систематизации, унификации и обработки некоторых элементов богослужения, образовательную деятельность и другие сферы жизни прихода.

  Ещё одной секцией, появившейся на четвертых Чтениях, стала площадка под названием «Традиции старого обряда в русской истории», проходившей в конференц-зале Пензенской духовной семинарии. Представители Никольской единоверческой общины г. Кузнецка рассказали о истории единоверия, его особенностях, современных проблемах и существовании в лоне Русской Православной Церкви.

  В третий день работы Чтений в работе площадок приняли участие более сотни человек и прозвучало около десятка докладов.

  25 ноября будет последним днём работы секций, в который можно посетить две рабочие площадки на базе Пензенского технологического университета и Областного литературного музея.

  С полным фотоотчетом по работе секций можно ознакомиться по следующей ссылке. При использовании материалов ссылка на Пресс-службу ПДС обязательна.