Программа IV Региональных образовательных Рождественских чтений (обновлено 21.11)

   На следующей неделе в Пензе пройдут IV Региональные образовательные Рождественские чтения: «1917-2017: уроки столетия».
Совместно с высшими учебными заведениями и общественными организациями Пензенского региона мероприятие проводят Правительство Пензенской области и Пензенская митрополия.
С 22 по 25 ноября в рамках форума на 14 рабочих площадках состоятся заседания 15 секций, в работе которых примут участие более 150 докладчиков. 26 ноября состоится пленарное заседание, на котором будут подведены итоги работы Чтений.
На форуме будут представлены секции:

Секция
«Россия как православно-аграрная цивилизация»

Руководители:
Мавлюдов Ильдар Наильевич, заведующий кафедрой «Философия, история и иностранные языки» ПГСХА, кандидат исторических наук, доцент;
иеромонах Феодосий (Юрьев), заведующий сектором заочного обучения Пензенской духовной семинарии.
Место проведения – ПГСХА, ул. Ботаническая, 30, главный корпус.
Дата проведения – 22 ноября.
Время проведения – 10.00 – 12.00.

Секция
«Социальное служение Церкви: история и современность»

Руководители:
Шомников Валерий Васильевич, начальник Управления организации социальной помощи населению и работы с инвалидами Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области;
протоиерей Александр Горшенёв, председатель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии.
Место проведения – Артхолл «ЛУИ», ул. Водопьянова, 44.
Дата проведения – 22 ноября.
Время проведения – 12.00 – 13.30.

Секция
«Православная культура в современном образовательном пространстве (
I
Формат работы секции – мастер-класс по проблемам православной педагогики.
Руководитель – Склярова Т.В., декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор педагогических наук, профессор.
Место проведения – Институт регионального развития, ул. Чаадаева, 119.
Дата проведения – 22 – 23 ноября.
Время проведения – 13.00 – 17.30.

Секция
«Уроки истории: 1917-2017 годы»

Формат работы секции – круглый стол.
Руководители:
Сухова Ольга Александровна, декан историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, доктор исторических наук, профессор;
Никитин Алексей Федорович, доцент кафедры методологии науки, социальных теорий и технологий ПГУ, кандидат исторических наук.
Место проведения – ПГУ, ул. Лермонтова, 37, корпус 11, аудитория 233 или 234.
Дата проведения – 22 ноября.
Время проведения – 13.45 – 15.30.

Секция
«Православие и воинское служение»

Руководители:
Иеромонах Дорофей (Постников), глава отдела по взаимодействию с вооруженными силами Пензенской митрополии Русской Православной Церкви;
Жешко Валерий Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий 9 кафедрой ПАИИ.
Место проведения – ПАИИ, корпус 125, зал им. Н.Н. Воронова.
Дата проведения – 22 ноября.
Время проведения – 14.30- 15.30.

Секция
«1917 – 2017 годы: исторический путь Православия и казачества»

Руководители:
Палаткин Иван Викторович, директор Пензенского казачьего института технологий (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», профессор, доктор экономических наук;
протоиерей Александр Овцынов, председатель отдела Пензенской епархии по взаимодействию с казачеством, духовник Пензенского филиала ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского»
Место проведения – Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», ул. Володарского, 6.
Дата проведения – 23 ноября.
Время проведения – 11:00 – 12.00.

Секция
«Вопросы народосбережения в Пензенском крае»

Руководители:
Лебедев Александр Петрович, начальник Управления труда, демографии и трудовой миграции Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области;
Гордейкова Вера Сергеевна, специалист Министерства здравоохранения Правительства Пензенской области;
протоиерей Владимир Кэтанэ, председатель Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Пензенской епархии.
Место проведения – Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова, ул. Лермонтова, 28, актовый зал.
Дата проведения – 23 ноября.
Время проведения – 11.00 – 14.00.

Секция
«Православная мысль как национальное достояние России»

Руководители:
Гагаев Павел Александрович, проректор по научной работе ПДС, доктор педагогических наук, профессор;
иеромонах Фаддей (Голосных), старший преподаватель ПДС.
Место проведения – Пензенская духовная семинария, ул. Перекоп, 4, конференц-зал.
Дата проведения – 23 ноября.
Время проведения – 12.30 – 14.00.

Секция
«Уроки Отечественной истории в осмыслении русских писателей»
Руководители:
Горланов Геннадий Елизарович, заведующий кафедрой «Литература и методика преподавания литературы» ПГУ, доктор филологических наук, профессор;
протоиерей Вадим Ершов, заведующий кафедрой библеистики и богословия ПДС, кандидат богословия;
Христолюбова Ольга Владимировна, кандидат филологических наук, доцент ПГУ.
Место проведения – Историко-филологический факультет ПГУ, ул. Лермонтова, 37, 11 корпус, 3 этаж.
Дата проведения – 23 ноября.
Время проведения – 13.45 – 15.30.

Секция
«Православие и СМИ»

Руководители:
Белохвостиков Евгений Петрович, председатель издательского отдела Пензенской епархии.
Место проведения – ГТРК, ул. Лермонтова, 39, актовый зал.
Дата проведения – 23 ноября.
Время проведения – 13.00 – 15.00.

Секция
«Русское искусство, русская архитектура и православная традиция»

Руководители:
Королёва Лариса Александровна, заведующая кафедрой истории и философии ПГУАС, доктор исторических наук, профессор;
протоиерей Александр Филиппов, проректор по учебной работе ПДС.
Место проведения – ПГУАС, ул. Германа Титова, 28, 2 корпус.
Дата проведения – 24 ноября.
Время проведения – 10.00 – 12.00.

Секция
«Православный приход: опыт, проблемы, перспективы»

Формат работы секции – круглый стол.
Руководители:
иерей Максим Зорин, ключарь Спасского кафедрального собора г. Пензы.
Место проведения – Епархиальное управление, Советская пл., 1, конференц-зал.
Дата проведения – 24 ноября.
Время проведения – 11.00 – 13.00.

Секция
«Традиция старого обряда в русской истории»

Руководители:
иеромонах Варсонофий (Яшин) – руководитель Никольской единоверческой общины г. Кузнецка.
Место проведения – Пензенская духовная семинария, ул. Перекоп, 4, конференц-зал.
Дата проведения – 24 ноября.
Время проведения – 13.00 – 14.30.

Секция
«Православная культура в современном образовательном пространстве (
II
Руководители:
Слесарев Юрий Васильевич, заведующий кафедрой «История и право» ПензГТУ, к.и.н., доцент;
протоиерей Андрей Фадеев, преподаватель Пензенской духовной семинарии.
Место проведения – ПензГТУ, проезд Байдукова/улица Гагарина, 1а/11, ауд. 1-231 (конференц-зал).
Дата проведения – 25 ноября.
Время проведения – 10.00 – 12.00.

Секция
«История Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря»

Руководители:
Дворжанский Александр Игоревич, церковный краевед.
Место проведения – Литературный музей, ул. Кирова, 2.
Дата проведения – 25 ноября.
Время проведения – 12.00 – 13.30.

Пленарное заседание
Четвертых региональных
образовательных Рождественских чтений
«1917 – 2017: уроки столетия»

Место проведения – Областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова, пр. Строителей, 168а, концертный зал.
Дата проведения – 26 ноября.
Время проведения – 13.00 – 16.00.

Ниже представлена программа мероприятий с указанием названий секций, их руководителей, места и времени проведения, а также списка докладчиков. Файл доступен в doc формате. Обо всех изменениях будет сообщено дополнительно на нашем сайте.