Read Time1 Minute, 46 Second

  Более недели в столице исследователи Нового Завета делились опытом и последними разработками в сфере изучения Священного Писания. С 26 по 30 сентября, при участии Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАиД) имени Кирилла и Мефодия, прошел Седьмой совместный симпозиум восточноевропейских и западных исследователей Нового Завета «История и богословие в Евангельских повествованиях» (Seventh East-West Symposium of New Testament Scholars). Главной задачей Симпозиума было собрать на одной площадке ведущих специалистов в области изучения Нового Завета в России и за рубежом с тем, чтобы предоставить им возможность поделиться результатами своих исследований и обсудить актуальные проблемы библеистики. В рамках программы было представлено 11 докладов ведущих мировых исследователей Нового Завета, а также организована работа секций и тематических семинаров. Всего в форуме приняло участие около 70 участников из стран СНГ, Балтии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Македонии, Польши, Сербии, а также США и стран Западной Европы.

  В рамках симпозиума, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Волоколамского, был проведён семинар для преподавателей высших духовных учебных заведений по курсу Священного Писания Нового Завета. Мероприятие проходило с 30 сентября по 3 октября. Лекции участникам семинара читали специалисты-исследователи Нового Завета из разных стран: США, Великобритании, Австралии, Германии.

  «Все лекции, а их было 10, были, безусловно, очень информативны и интересны. Они дали возможность, насколько это осуществимо, составить представление об уровне развития современной библеистики за рубежом. В этом смысле следует сказать, что отечественное богословие сильно отстаёт в своём развитии по вполне известным объективным причинам и было интересно «очутиться» на периферии современных исследований Нового Завета. Особо порадовала возможность непосредственно пообщаться с лекторами», — поделился своими впечатлениями от поездки заведующий кафедрой Библеистики и богословия ПДС, преподаватель Нового Завета протоиерей Вадим Ершов. «Однако, по единодушному мнению участников семинара, у русской библеистики должен быть свой путь развития, свои подходы к изучению Священного Писания», — добавил отец Вадим.
3 октября, в день памяти мучеников Михаила и Феодора Черниговских, гости семинара приняли участие в праздновании актового дня Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Исследователи и педагоги посетили Божественную литургию, которую возглавил ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион.

  По окончании семинара, 4 октября, гости мероприятия стали участниками научно-практической конференции, посвящённой 140-летию Синодального перевода Библии, проходившей в Общественной Палате РФ.

  Фото: Православие.Ru — Новости